Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Задолженность горожан по оплате ресурсов в сфере ЖКХ составляет 14 млрд рублей

    02.08.2013 06:03 — Интересное
    Источник: БН.ру

    Задолженность петербуржцев и жилищных предприятий (УК, ТСЖ, ЖСК) перед ресурсоснабжающими предприятиями составляет 14 млрд рублей. Об этом сообщил глава Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян на селекторном совещании Минрегиона РФ с представителями субъектов Северо-западного федерального округа (СЗФО) по вопросам ограничения роста платы граждан за ЖКУ и подготовке к предстоящему отопительному сезону.

    Он отметил, что сейчас городское правительство приняло решение разделить задолженность на 2 группы. В первую войдут долги, которые образовались у жилищных организаций из-за несовершенства федерального законодательства (2,5 млрд рублей), а также задолженность, которая образовалась у граждан, снимающих жилье у государства по договору соцнайма (4,7 млрд рублей).

    Как пояснил Валерий Шиян, все эти долги будут погашены за счет городского бюджета. При этом ресурсоснабжающим организациям предложат подготовить дополнительные целевые программы по ремонту сетей на сумму, эквивалентную размеру погашаемого городом долга.

    Во вторую группу войдут оставшиеся задолженности. По ней предложено разрабатывать графики погашения на 3-летний период.

    В свою очередь, замминистра регионального развития РФ Сергей Вахруков поручил петербургским властям ускорить темп подготовки таких графиков и уже в ближайшее время направить их в Минрегион РФ.



    Без комментариев



    Расширенный поиск