Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Петербург занял 44 строчку мирового рейтинга прозрачности рынков недвижимости




    Москва заняла 37 строчку мирового рейтинга прозрачности рынков недвижимости, попав в группу со «средней прозрачностью».

    Индекс прозрачности 97 мировых рынков недвижимости Global Real Estate Transparency, впервые опубликованный в 1999 году, составляется компанией Jones Lang LaSalle и ее подразделением LaSalle Investment Management каждые два года на основе совокупности рыночных данных и информации, собранной путем опроса международного бизнес-сообщества.

    Два года назад российская столица была на 31 месте.

    Эксперты также указывают, что рынок недвижимости Санкт-Петербурга занимает 44 строчку рейтинга против 35 в 2010 году, а рынок российских региональных городов находятся на 54 позиции (в 2010 году была 43).

    При этом, поясняется в материалах исследования, относительное ослабление позиций России в рейтинге объясняется не ухудшением ситуации в стране, а динамичным повышением прозрачности некоторых развивающихся рынков, стартовавших с низкой базы.
    «В России уровень прозрачности рынка недвижимости в 2012 году немного повысился по сравнению с 2010 годом. Так, договоры на рынке недвижимости стали четкими и прозрачными, в результате чего выросла эффективность правовой защиты всех участников сделок», — прокомментировал региональный директор, начальник отдела финансовых рынков и инвестиций JLL в России и СНГ Том Девоншир-Гриффин.

    Самым прозрачным рынком недвижимости в 2012 году стали США, за ними с небольшим отрывом идут Великобритания и Австралия. В категорию «с высокой прозрачностью» входят также Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, Франция, Финляндия, Швеция и Швейцария.
    Эксперты отмечают, что Белоруссия попала в список стран с наиболее непрозрачными рынками недвижимости вместе с такими государствами как Судан, Нигерия, Ангола, Алжир, Пакистан, Ирак, Гана, Тунис и Монголия.

    «Результаты исследования за 2012 год свидетельствуют, что сейчас возобновился процесс повышения прозрачности рынков недвижимости после замедления, наблюдавшегося во время финансового кризиса 2008-2009 годов», — говорится в докладе.




    22.07.2012 18:35 — Рынок недвижимости

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос