Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Переход на новый порядок финансирования капремонта могут отложить до 2015 года




    Жильцов многоквартирных домов могут еще на год освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт зданий, пишет «Российская газета».

    Отложить переход на новый порядок финансирования капремонта до 2015 года предлагает Ярославская областная дума. Там уже обратились за поддержкой к заксобраниям других регионов. «Мы не против концепции закона, она абсолютно правильна, но есть опасение, что необходимые нормативные акты не будут приняты до 1 января 2014 года», - объяснил изданию начальник аналитического управления ярославского заксобрания Александр Буров.

    Проблема в том, что еще не все методики утверждены на федеральном уровне, и без них регионы не могут разрабатывать свои законы. «У нас принят очень рамочный региональный закон, в нем не утверждаются нормативы взносов. Вопрос, сколько заплатит собственник, отдается на усмотрение правительства области. Такого документа пока нет», - говорит Александр Багров.

    Вместе с тем, в министерстве регионального развития газете сообщили, что в настоящее время все необходимые документы разработаны и у регионов нет оснований для отказа от запуска системы финансирования капитального ремонта. Если отложить ввод новой системы на год, это приведет к увеличению объема жилищного фонда, требующего проведения капремонта, считают в ведомстве.

    Напомним, в конце декабря 2012 года Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о создании системы капремонта многоквартирных домов и введении обязательной регулярной платы собственников жилья за эти работы. Сумма взноса может составить от 2 до 10 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения собственника квартиры. При этом владельцы жилья на общем собрании смогут самостоятельно установить размер взносов, превышающий минимальный установленный размер.




    17.07.2013 12:07 — Интересное
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос