Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Три дома, построенных на землях ИЖС в Приморском районе, подлежат сносу

    05.07.2013 07:56 — Интересное
    Источник: Ктостроит.ру

    Приморский районный суд 4 июля принял беспрецедентное решение: снести сразу три многоквартирных четырехэтажных дома, возведенных на землях, где возможно строительство лишь индивидуального жилья.

    Участки вплотную примыкают друг к другу и находятся по адресам: Тбилисская улица, 38-а, 40-а и Горная улица, 22-а.

    Иск подала Служба государственного строительного надзора и экспертизы. Она требовала признать эти объекты самовольной постройкой и обязать владельца снести их. В ходе рассмотрения дела его объединили с иском Приморской районной администрации, которая предлагала обязать привести дом на Тбилисской, 38-а в соответствие с параметрами дома на одну семью, согласно разрешению на строительство, а не сносить объект.

    Ответчиком по делу выступала некая Анна Ш. Она выдвинула встречный иск – о признании права собственности на постройки.
    Судья Малиновская решила удовлетворить все требования Службы госстройнадзора, а районной администрации и во встречном иске отказать.

    Все три дома входят в так называемый микрорайон «Никитинская усадьба» (микрорайон расположен вблизи исторической усадьбы графа Никитина, она же усадьба графов Орловых-Денисовых, так как через брак графские роды породнились).

    На сайте Северо-Западной строительной корпорации объекты рекламируются под брендами «Дом с садом», «Дом с террасами» и «Новый дом на Горной». При этом на сайте говорится о продаже квартир в зданиях (напомним, по закону никаких квартир в домах ИЖС быть не может, это принципиально одноквартирные дома). Все здания в настоящий момент в высокой степени готовности. На заседания судов покупатели жилья не ходили, но, вероятно, дольщики в домах есть. Например, судя по коммерческим предложениям, в «Доме с садом» в продаже остались лишь две квартиры.

    Напомним, что на этой неделе тот же суд решил снести по аналогичным мотивам дом на улице Сегалева, 10. Кроме того, различные суды в этом году приняли решения о сносе еще нескольких зданий на землях ИЖС (Межозерная, 16а, Земской, 64 и Земской, 28а), а также о приведении в соответствие с параметрами индивидуального жилья здания на 1-й Никитинской улице, 36 (также входит в «Никитинскую усадьбу» и известен как «Египетский дом»).



    Без комментариев



    Расширенный поиск