Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    «Балтрос» требует через суд с Минобороны РФ 170 млн. рублей

    03.07.2013 13:56 — Город
    Источник: БН.ру

    Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вскоре рассмотрит спор застройщика с Минобороны РФ из-за обслуживания незаселенных квартир в жилом комплексе «Славянка» (Пушкин). Речь идет о компании «Новая Ижора» из группы «Балтрос», которая пытается взыскать с министерства 169,1 млн рублей, передает РБК.

    Как пояснили в ГК «Балтрос», компания обеспечивала контракт с Минобороны по строительству жилых домов на территории жилого комплекса «Славянка». С момента сдачи, выполнения обязательств по контракту, до момента заселения проходит некий период времени (от полугода и дольше). Согласно законодательству, собственник жилья (в данном случае это Минобороны) обязан платить за его эксплуатацию. Но «в силу того, что существовали договоренности с Министерством обороны, прописанные в контракте, эксплуатацию на переходный период взяла на себя компания-застройщик», – отметили в компании.

    Однако переходный период, указанный в договоре, прошел, и возникли дополнительные расходы по коммунальному обслуживанию квартир и жилых зданий, которые через суд и пытается возместить компания. Сейчас речь идет о 5 тыс. квартир общей площадью 311 тыс. кв. м, которые были сданы еще в 2010 году.

    Аналогичное дело компания вела с петербургским Комитетом по строительству. Комбинат «Славянский», входящий в ГК «Балтрос», строил жилье в Пушкине по контракту с городом. Там тоже был период, когда застройщик отвечал за содержание домов перед заселением. Тогда суд встал на сторону исполнителя и возместил компании расходы в размере 36,5 млн рублей.



    Без комментариев



    Расширенный поиск