Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    ТРК на Фарфоровском кладбище не будет

    25.06.2013 11:43 — Город
    Источник: БН.ру

    Куйбышевский районный суд в Петербурге признал незаконной застройку Фарфоровского кладбища. Как передает РБК, об этом сообщил активист инициативной группы «Сохраним Фарфоровское кладбище» Олег Куликов.

    Дело было направлено в суд в феврале 2013 года. Заявителем выступил петербуржец Александр Гутан, чьи родственники захоронены на кладбище, ответчиком – Комитет по градостроительству и архитектуре петербургского правительства, утвердивший изменения в документах территориального планирования, которые сделали юридически возможным застройку кладбища.

    Собственно само исковое требование Александра Гутана не удовлетворено. «Суд счел, что, во-первых, захоронение его родственников, возможно, и не находится на этом участке. Во-вторых, частное лицо не может контролировать исполнение государственных законов – это прерогатива органов государственной власти», – сообщил Олег Куликов. Тем не менее, суд признал существование захоронений, в том числе – блокадных.

    Суд также установил, что сама по себе формулировка генплана Петербурга о том, что этот участок может быть занят деловой и культурной застройкой, незаконна. При этом судья решил, что на тех участках кладбища, где земляные работы уже проводились, строить можно (таких участков очень мало), а на тех, где не проводились – возможны только зеленые насаждения.

    Спорный земельный участок находится в частной собственности у компании «Конрад», которая планировала построить на нем торгово-развлекательный центр. Как предположил Олег Куликов, застройщик и чиновники, скорее всего, оспорят судебный вердикт.



    Без комментариев



    Расширенный поиск