Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Марат Оганесян предложил застройщикам амнистию до 1 июля




    Марат Оганесян предложил застройщикам амнистию до 1 июля
    30.05.2013 13:03 — Интересное
    Источник: Фонтанка.ру


    Служба государственного строительного надзора по поручению вице-губернатора Марата Оганесяна составила перечень из 40 объектов, строящихся на территории Петербурга без разрешения. Среди незаконных объектов, чье строительство может быть заморожено, оказались крупные жилые комплексы таких застройщиков, как «ЛенСпецСМУ», «Дальпитерстрой», «Лидер Групп» и «Л1». Городские власти предложили им «амнистию».

    Инвентаризация объектов, строящихся без должного согласования с городом, заняла у Госстройнадзора и районных администраций около 2 месяцев. Итоговый реестр был утвержден 15 мая на совещании с вице-губернатором Маратом Оганесяном. Причем большая часть из незаконных строек — 26 из 40 — оказалась жилыми проектами.

    Чтобы избежать социального взрыва и появления сотен или даже тысяч обманутых дольщиков, город решил объявить своеобразную «амнистию». Застройщики, которые придут со своеобразной «явкой с повинной» и зафиксируют свои объекты в реестре до 1 июля 2013 года, не понесут наказания за нарушения. Однако им придется приостановить строительство, и они должны будут собрать все необходимые документы и подать их в службу Госстройнадзора до мая 2014 года. Тогда ГАСН сможет проверить уже возведенные конструкции на предмет безопасности и выдать разрешение на продолжение строительства.

    При желании все компании-нарушители смогут уложиться в предложенный срок, уверен Марат Оганесян. По его расчетам, около 4 — 6 месяцев займет подготовка документов для Госстройнадзора и еще 4 месяца уйдет при необходимости на решение вопросов с монополистами.

    Если же застройщик будет пойман за самовольным строительством после 1 июля этого года, Госстройнадзор грозится применять административные санкции: для юридических лиц это штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей и предписание приостановить строительство. А в случае злостных нарушений власти обещают обращаться в суд с иском о приостановке деятельности юридического лица. В исключительных случаях продолжения строительства или несоответствия объекта техническим и градостроительным регламентам город готов подавать иски о сносе самовольных построек.

    Госстройнадзора бояться — на стройку не выходить

    Несмотря на заявление Смольного, застройщики не спешат замораживать строительство. На данный момент работы приостановлены примерно на 40% объектов, привел данные Марат Оганесян.

    Самым «злостным» нарушителем по подсчетам городских властей неожиданно оказалось ЗАО «ССМО ЛенСпецСМУ», входящее в холдинг «Эталон» Вячеслава Заренкова. Его объекты занимают одну пятую часть реестра. С ноября прошлого года застройщик, по мнению чиновников, строит без разрешения ЖК «Галант» площадью 70 тыс. кв. м на Смоленской улице, 9ж. За это время служба Госстройнадзора уже несколько раз штрафовала компанию и накладывала административные взыскания через суд.

    В пресс-службе компании сообщили, что об инициативе Госстройнадзора знают. Однако вопрос о том, продолжается ли сейчас строительство объектов, оставили без ответа, заверив, что компания активно работает над получением разрешения на строительство.

    Еще один крупный застройщик — компания «Дальпитерстрой» — вошел в список с двумя объектами: на пр. Просвещения, участок 3, и на Пушкинской ул., 38, в Шушарах. Как пояснил генеральный директор компании Аркадий Скоров, работы по возведению дома на Просвещения приостановлены — разрешение на строительство компания ожидает «на днях». Тогда как разрешительная документация по дому в Шушарах была оформлена 24 мая. Кстати, в этом поселке, и именно у «Дальпитерстроя», в этом году намерен приобрести квартиры для городских очередников Смольный.

    Проблемы с документацией возникли и у другого застройщика — компании «Л1» (экс-«ЛЭК»). У нее обнаружилась нехватка разрешений на строительство второго и третьего этапов ЖК «Лондон Парк»25-этажного комплекса, возводящегося у станции метро «Проспект Просвещения», а также одного из этапов второй очереди комплекса люкс-класса на Петроградской стороне — «Премьер Палас» площадью 106 тыс. кв. м.

    Разрешительная документация по второму этапу ЖК «Лондон Парк» находится на завершающей стадии оформления, рассказала директор по развитию «Л1» Надежда Калашникова. Как ожидают в компании, разрешение на строительство будет получено ближе к середине лета. Строительство третьей очереди и продажи квартир в нем пока не начинали. Строительство без разрешения Надежда Калашникова называет вынужденной мерой и объясняет реконцепцией, которая произошла уже после запуска проекта в связи с уходом совладельца компании.

    Разрешение на строительство одного из этапов строительства ЖК «Премьер Палас» компания рассчитывает получить через 2 месяца. «Мы понимаем, что строительство без разрешения — это порочная практика, но согласование проекта редевелопмента может длиться неопределенно долго. По нашему опыту — до 5 лет. Если бы мы заморозили участок и средства на это время, квадратный метр в квартирах комплекса был бы «золотым».

    Кроме того, в «черный» список Госстройнадзора вошли два жилых дома застройщика «Лидер Групп» (ЗАО «Медведь») на Морском фасаде Васильевского острова под названием «Колумб» и «Грей». Однако, по заявлению компании, к их строительству она еще не приступала. Там же оказались и проблемные городские объекты — долгострой ЖК «Кристалл Полюстрово», который СК «Импульс» строит с 2004 года. И здание на Черняховского, 25, которое дольщики — ТСЖ «Орбита» — достраивают самостоятельно.

    Реклама

    Последние новости по теме



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос