Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Обманутые дольщики получат первоочередное право на получение средств от продажи залогового имущества застройщика




    В ближайшие дни Конституционный суд РФ должен проверить законность механизма, по которому обманутые дольщики могут приобрести первоочередное право на получение средств от продажи залогового имущества застройщика в случае его банкротства. По действующему законодательству, у дольщиков находятся в залоге участок застройщика (либо – право аренды на него), а также расположенный на нем недострой.

    По закону о банкротстве, в случае реализации предмета залога, 60% средств направляется на удовлетворение обеспеченных залогом требований. На днях Высший Арбитражный суд РФ рассмотрел требование дольщика, который вместе с другими покупателями строящегося жилья требовал 60% от продажи предмета залога. Суды нижестоящих инстанций удовлетворили эти требования. Тем не менее, Высший Арбитражный суд направил вопрос на рассмотрение Конституционного Суда РФ, который должен подтвердить или опровергнуть данный подход.

    Если Конституционный суд РФ подтвердит правоту арбитражных судов, обманутые дольщики фактически получат новый способ защиты своих прав и смогут требовать средства, вырученные от продажи залогового имущества. Пока же в случае банкротства застройщика, покупатели жилья могут вступить в дело о банкротстве с требованием включить их в реестр участников долевого строительства (и, соответственно, передать жилые помещения), либо – расторгнуть договор долевого участия и требовать возврата заплаченных по нему средств.




    15.05.2013 13:34 — Новости компаний
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос