Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    3% заемщиков испытывают сложности при выплате ипотечного кредита




    3% ипотечных заемщиков признались, что испытывают серьезные сложности с выплатами по кредиту. Такие результаты содержатся в проведенном в начале 2013 года ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) совместно с ООО «Международный институт маркетинговых и социальных исследований «ГФК Русь» опросе ипотечных заемщиков, в настоящее время выплачивающих ипотечный кредит.

    В то же время, 40% заемщиков осуществляют досрочные платежи в счет погашения кредита, а каждый пятый планирует досрочно погасить весь кредит в течение ближайших двух лет. Каждый третий (29%) ипотечный заемщик помимо ипотечного выплачивает еще какой-либо кредит.

    Доля кредитов, по которым заемщики подтверждали свои доходы справкой по форме 2-НДФЛ, составляет 85%, по форме банка - 15% (в Москве и Московской области этот процент существенно выше - 29%), справкой по форме 3-НДФЛ - 3%, а 5% взяли ипотеку вообще без подтверждения дохода, предъявив лишь паспорт.

    Финансовая грамотность заемщиков по-прежнему остается на невысоком уровне. Так, лишь 39% из опрошенных заемщиков знает, что в случае дефолта, если средств от продажи жилья не хватит для погашения кредита, банк может требовать погашения остатка долга за счет иного имущества. 45% заемщиков считают, что если в квартире прописаны несовершеннолетние, то банк не сможет обратить на нее взыскание.




    18.04.2013 15:25 — Ипотека
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос