Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Путин запретил застройщикам управлять построенными домами




    Путин запретил застройщикам управлять построенными домами
    08.04.2013 13:16 — Интересное
    Источник: БН.ру


    Президент России Владимир Путин подписал закон, упорядочивающий управление введенными в эксплуатацию многоквартирными домами.

    Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» был принят Государственной Думой 12 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта.

    Поправки вносят в Жилищный кодекс изменения, касающиеся порядка управления многоквартирным домом, помещения в котором приняты от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, особенностей заключения договора управления многоквартирным домом, а также порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Согласно тексту поправок, застройщикам отныне запрещается заключать договоры управления многоквартирными домами.

    Теперь органы местного самоуправления во вновь построенном жилье обязаны объявить конкурс на управляющую компанию через 20 дней после ввода дома в эксплуатацию, затем 40 дней отводится на конкурс и еще 10 - на заключение договора управления во вновь построенном доме.

    Кроме того, в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» вносятся изменения, уточняющие условия предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

    Кроме того, закон предусматривает, что в общем собрании могут участвовать лица, которые заключили с компанией-застройщиком договор или получили жилье по акту приема-передачи, что должно, по замыслу разработчиков законопроекта, существенно упростить процедуру проведения собрания и повысить активность граждан.

    Также закон создает правовые основания внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги застройщику и исключает возможность заключения договора управления домом застройщиком.

    Реклама

    Последние новости по теме



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос