Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    По итогам марта цена «квадрата» в новостройке составила 98 425 рублей




    По итогам марта цена «квадрата» в новостройке составила 98 425 рублей
    04.04.2013 14:31 — Город
    Источник: Долгострою.Нет Санкт-Петербург


    Согласно исследованию ГК «Пионер», средняя цена предложения на рынке строящейся недвижимости Санкт-Петербурга на конец I квартала 2013 года составила 98 425 руб. за кв. м, что на 1,4% ниже аналогичного показателя, рассчитанного по данным на начало января 2013 г. По оценке аналитиков, это объясняется не столько снижением уровня цен, сколько выводом на рынок новых проектов с дальними сроками ввода и, соответственно, более низкими ценами на старте продаж.

    Как отмечается в исследовании, минимальная стоимость квадратного метра зафиксирована в предложении жилья в Пушкинском районе, в поселке Шушары, в Колпинском, в поселке Металлострой районах, а также в Красносельском районе Санкт-Петербурга, максимальная – в элитном объекте Петроградского района, ЖК «Венеция».

    За I квартал 2013 года введено в эксплуатацию 586 340 кв. м жилья, в то время как за тот же период 2012 г. было введено 258 130 кв. м. Только в марте было сдано 103 230 кв. м, из которых 99 100 кв. м – в 14 новых домах (1 809 квартир).

    По подсчетам аналитиков ГК «Пионер», по количеству введенных квадратных метров лидером стал Приморский район, где завершено строительство 42 750 кв. м, в составе трех многоквартирных домов на 920 квартир. По количеству жилых комплексов, квартиры в которых представлены в продаже, лидирует Приморский район, за ним следуют Выборгский и Московский районы.

    География распределения текущего предложения

    data-cke-saved-src=/images/images/image001(1).png

    Согласно данным исследования ГК «Пионер», сохраняется тенденция вывода на рынок квартир минимальной площади. Так, квартиры до 25 кв. м представлены в 16% жилых комплексов. Несмотря на более высокую цену квадратного метра подобных объектов, их общая стоимость все-таки ниже, чем, например, 40-метровой однокомнатной квартиры, и в большей степени отвечает платежеспособному спросу покупателей жилья эконом-класса.

    Диапазоны площадей квартир текущего предложения, кв. м

    data-cke-saved-src=/images/images/image002.png

    Анализ зарубежного опыта показывает, что создание «микроквартир» в последнее время стало мировым трендом, хоть и имеет разные причины в различных странах. В частности, в крупнейших городах США, где традиционно высока доля съемного жилья, движущей силой этих изменений стал рост стоимости арендной платы.

    Реклама



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос