Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Налог на жилье по кадастровой стоимости будет введен в Петербурге не ранее 2015 года




    Налог на жилую недвижимость, исчисляемый из кадастровой стоимости, в Петербурге будет введен не ранее 2015 года, сообщил председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Валерий Калугин, передает РИА Новости.

    По словам главы комитета, в настоящее время готовятся поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие изменения в налогообложении недвижимого имущества, а после внесения этих изменений правительством Петербурга будет подготовлен проект городского закона о ставках налога на недвижимость.

    «Бояться этого не надо, это - общеевропейский цивилизованный подход. Если увеличение и будет, значит, что от налога в 300 рублей мы придем к налогу в 1,5 тысячи рублей. А абсолютные величины налога будут реальными, доступными для всех категорий граждан», - подчеркнул Валерий Калугин.

    Чиновник отметил, что в настоящее время собственник платит налог на имущество, исходя из инвентаризационной стоимости, которая не является экономической или оценочной категорией и имеет субъективный подход.

    Напомним, в конце 2012 года президент РФ Владимир Путин предложил российским регионам перейти с 2014 года к налогообложению недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости.

    «Для укрепления собственной налоговой базы субъектов Федерации надо предоставить им право перейти к налогообложению недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, причем начиная уже с 2014 года», – отметил президент.




    27.03.2013 18:06 — Рынок недвижимости
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос