Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    «Главстрой-СПб» заключит охранные обязательства по 4 корпусам Апраксина двора по решению суда




    Арбитражный Суд Петербурга и Ленобласти обязал компанию «Главстрой-СПб» заключить охранные обязательства по 4 корпусам Апраксина двора на условиях городского правительства, передает ИТАР-ТАСС.

    Решение принято в пользу города по трем из девяти исков, которые были поданы осенью прошлого года Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга против инвестора реновации Апраксина двора – компании «Главстрой-СПб». По остальным искам решения на данный момент не вынесены.

    Несмотря на то, что инвестиционное соглашение между компанией и городом не было продлено, до середины 2016 года действует договор аренды земельных участков и расположенных на них корпусов Апраксина двора. Заключение охранного обязательства является обязательным и регулируется Гражданским кодексом РФ.

    В ходе рассмотрения дела «Главстрой-СПб» сообщил, что подготовленные городом проекты охранных обязательств не соответствуют результатам проведенной историко-культурной экспертизы. В частности, в них не указано, что экспертиза допускает расширение проемов внутри зданий, увеличение их высоты, а также рекомендует воссоздать историческую торговую галерею на первых этажах. Этот довод был отклонен судом. Если экспертиза подтвердит возможность таких проектных решений, компания «будет вправе организовать их выполнение», говорится в решении суда.

    Напомним, проект преобразования Апраксина двора, который является памятником архитектуры, предполагал создание многофункционального центра на территории в 12 га в историческом центре Петербурга. Инвестиции на эти цели могли составить 40 млрд рублей.




    13.03.2013 11:06 — Новости компаний
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос