Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Петербургские девелоперы присматриваются к отдаленным субъектам России




    Такое мнение было озвучено в рамках бизнес-форума Ярмарки недвижимости. Профессионалы строительной отрасли обсудили сложившуюся градостроительную политику Смольного, сделав вывод, что застой прошлого года будет иметь последствия даже спустя десять лет. «Практически ни одного проекта планировок не было утверждено. Сократился темп ввода жилья, в 2012 году впервые было серьезное недоосвоение капитальных вложений, выделенных на строительную отрасль, — отметил Александр Орт, председатель комитета по качеству и безопасности при координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО. — В 2013 году можно ожидать подъема, по крайней мере, на фоне провала 2012, однако проектов комплексного освоения территорий введут единицы, как и в прошлом году».

    В этой ситуации петербургские девелоперы стали присматриваться к Ленинградской области и другим, более отдаленным субъектам России. Застройщикам интересны Московская область, Урал. Например, компания «ЛСР» активно развивается в Екатеринбурге, проектировщики присматриваются к Перми. Петербургское строительное сообщество ждет окончательных правил для того, чтобы, начиная объект, девелопер мог быть уверенным, что сможет закончить его. Участники заседания сошлись во мнении, что власть не должна перекладывать координацию этих действий на бизнес. Даже в проектах КОТ, когда присутствуют интересы трех — пяти участников, они не всегда могут сесть за стол переговоров и решить ее комплексно.

    «Тот факт, что на столь значимых для рынка мероприятиях, как Ярмарка недвижимости и съезд строителей, не присутствовали представители власти, также является отражением происходящих в городе процессов, — считает Юрий Грудин, генеральный директор ГК «Пионер» направления «Санкт-Петербург». — Прошло полтора года со смены команды управления городом, а внятных правил и вектора развития до сих пор не обозначено». В течение прошлого года, по информации эксперта, было принято 24 проекта планировки — это был импульс конца года, в основном уже застроенные территории, не дающие вектора к развитию. «Все наши значимые проекты развиваются сейчас в Москве; в Петербурге, к сожалению, их нет», — пояснил г-н Грудин.




    05.03.2013 11:42 — Интересное
    Источник: Ктостроит.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос