Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Суд отказал компании «Л1» в выселинии дольщика




    26 февраля Выборгский районный суд принял решение по иску дольщика А. к компании ООО «Л1-2» (одна из структур холдинга «Л1») о принуждении к заключении договора купли-продажи жилья.

    Суд решил, что такой договор должен быть заключен на условиях предварительного договора. Отклонен встречный иск – о выселении дольщика и возврате ему средств, перечисленных по предварительному договору.

    Парадоксально, но обе стороны заявили корреспонденту «Кто строит» о частичном успехе в деле.

    А. приобрел и полностью оплатил (2,65 млн рублей) квартиру-студию в доме на Варшавской улице. При сдаче дома в эксплуатацию обнаружилось, что площадь жилья больше, было оговорено при подписании договора (дольщик говорит – на 0,3 кв. м, стройкомпания – более чем на 1 кв. м). Кроме того, увеличилась на 2 с лишним квадратных метра площадь балкона, который вдобавок застеклен и превратился в лоджию. За все эти улучшения представители «Л1» потребовали доплаты, хотя покупатель настаивал, что это все равно не лоджия, а балкон, так как он не застеклен, а закрыт декоративным витражом. При этом квадратный метр в составе лоджии заметно дороже балконного. В течение последнего месяца стороны представили суду два варианта мирового соглашения. «Л1» согласилась отказаться от требований по выселению, этот пункт сходился. Но, помимо текстологических претензий (дольщик назвал вариант строительной компании «кабальным»), стороны не сошлись в размере доплаты: А. был согласен внести 100 тыс. рублей, строительная компания считала, что ей должны 280 тыс. рублей. В итоге мировое соглашение подписать не удалось, и процесс пришлось доводить до конца, несмотря на все попытки судьи помочь найти компромисс.

    Вчера была объявлена результативная часть решения, до изготовления текста решения суда в полном виде стороны не знают, какую доплату определил суд.

    «Если ее размер будет недостаточен, мы воспользуемся правом подать жалобу в городской суд», – заявила директор по развитию «Л1» Надежда Калашникова.

    «Отдать 100 тысяч я был согласен на стадии подготовки мирового соглашения. Сейчас мне эта цифра кажется большой», – сказал А.; при этом от ответа на вопрос, будет ли он жаловаться, если суд определит, что доплата должна быть выше, – он уклонился.




    27.02.2013 17:57 — Город
    Источник: Ктостроит.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос