Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Фасад ТЦ «Невский центр» согласован спустя два года после постройки здания




    Более чем через два года после завершения строительства торгового центра «Стокманн» («Невский центр») комитет по градостроительству и архитектуре утвердил выбранное его застройщиком так называемое колористическое решение фасада. Соответствующее распоряжение, подписанное председателем комитета Юлией Киселевой, вступит в силу уже через неделю.

    При строительстве «Невского центра» финский инвестор (корпорация Stockmann Group) снес два исторических здания на главной магистрали Северной столицы – дома 114 (купца Семьянинова и почетного петербуржца Богданова) и 116 (почетного гражданина Дурдина). Оба они были построены в начале XIX века и включены в перечень вновь выявленных объектов охраны, но в 2004 году КГИОП исключил оба дома из списка памятников.

     В Архитектурно-художественном регламенте Невского проспекта, утвержденном в мае 2010 года, дом 116 числился как снесенный, зато в отношении дома 114 (на тот момент якобы случайно обрушившегося из-за строительных работ по соседству) подробно описывались требования к цвету стен, дверей, оконных переплетов, иных деталей.

    Согласно новым поправкам, схожие цветовые решения определены и для дома 116. На приложенной к распоряжению схеме обозначены контуры скандальной стеклянной коробки, даже визуально в разы превышающей высоту самих домов. При этом уточняется, что ее металлические детали должны быть темно-серого цвета (почти черного – декор RAL 7022), отливы – коричневого и т.д. 

    Также распоряжением определено размещение объектов внешнего благоустройства на четном участке Невского проспекта от улицы Маяковского до площади Восстания. Почти всем расположенным в этой зоне кафе разрешается выставлять выносные столики, у домов 102 и 112 – торговые лотки, вдоль тротуара допускается установка шести линз (рекламных конструкций). Регламентировано даже размещение урн, единственного таксофона и т.д.




    25.02.2013 13:04 — Город
    Источник: Квадрат.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос