Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    За фиктивную регистрацию могут посадить в тюрьму на 3 года




    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

    Ежегодно по стране фиксируются тысячи «резиновых домов», в которых регистрируются сотни тысяч граждан, не намеренных туда вселяться, в то время как их реальное место жительства неизвестно. Только в 2011 году было зафиксировано более 6,4 тыс. адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тыс. граждан, пишет сегодня РИА Новости.

    Согласно законопроекту, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов.

    За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, за фиктивную регистрацию иностранца предлагается штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. В качестве возможного дополнительного наказания преступника могут лишить права работать в этой сфере на срок до 3 лет.

    Соответствующую статью предполагается внести в УК. За помощь следствию лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранца по месту пребывания.

    В Кодекс об административных правонарушениях предлагается ввести дополнительную статью о наказании за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо за допущение собственником такого проживания в его жилье.

    За такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для собственников жилья – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц – от 250 тыс. до 750 тыс. рублей. Если аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения Москве или Петербурге, то граждан предлагается наказывать штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, собственников жилья – от 5 тыс. до 7 тыс. рублей, юрлиц – от 300 тыс. до 800 тыс. рублей.




    08.02.2013 12:10 — Интересное
    Источник: Ктостроит.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос