Интервью — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Александр Вахмистров: «Стоимость квадратного метра будет расти в пределах инфляции»




    Стоимость жилья на первичном рынке можно снизить, если ускорить процесс возведения домов. О механизмах, которые позволяют это сделать, рассказал БН генеральный директор, председатель правления «Группы ЛСР» Александр Вахмистров.

    – Как вы оцениваете сегодняшнее состояние строительного рынка Петербурга?

    – Рынок активно развивается и заметно меняется не только в количественном, но и в качественном отношении. Объем ввода жилья в Петербурге в 2012 году составил около 2,6 млн кв. м. Это неплохой показатель, и нам есть к чему стремиться в дальнейшем.

    В отрасли происходят качественные преобразования. За последнее десятилетие рынок стал гораздо более легитимным, появились гарантии надежности вложения средств на старте строительства.Федеральный закон № 214 не только защищает дольщиков, но и стал одним из критериев при выборе застройщика.

    Активно развивается ипотека. Применение этого механизма также является дополнительной гарантией надежности строительной компании – ведь банки весьма скрупулезно оценивают состоятельность застройщика.

    – Через год заработают поправки к закону о долевом участии в строительстве в части введениястрахования гражданской ответственности застройщиков. Какими будут последствия этого для покупателей жилья?

    – На мой взгляд, это верное решение, которое обеспечит прозрачность рынка долевого строительства и защитит интересы покупателей строящихся квартир. Несомненный плюс в том, что дольщики получают дополнительный инструмент для привлечения строительной компании к ответственности за неисполнение обязательств. Дополнительные гарантии потребуют от застройщиков соответствующих расходов.  Что, вероятнее всего, отразится на цене квадратного метра. Но для покупателей это увеличение будет не столь заметно. Ведь цены на жилье всегда подвержены различным колебаниям, которые связаны в том числе и с готовностью конкретного объекта, сезоном, общерыночной ситуацией.

    – На ваш взгляд, как будут вести себя цены на строящееся жилье в этом году?

    – Резких ценовых скачков мы не ожидаем. Но в пределах инфляции, вероятнее всего, стоимость будет расти. Сейчас в Петербурге все больше ощущается дифференциация стоимости квадратного метра в зависимости от местоположения объекта. Происходит бурное экстенсивное развитие города, появляются проекты комплексного освоения территорий, где предлагают относительно недорогую недвижимость.

    В обжитых кварталах возводимое жилье стоит дороже – от 80 тыс. руб. за кв. м уже на начальной стадии строительства. Из-за ограниченности земельных ресурсов жилые комплексы в таких местах сейчас становятся эксклюзивным товаром. И, конечно, спрос на эту недвижимость опережает предложение.

    – Другими словами, предпосылки для снижения стоимости квадратных метров сейчас отсутствуют?

    – В строительстве немаловажную роль играет время – чем быстрее строится дом, тем меньше будет его себестоимость. Прежде всего необходимо сократить сроки согласования проектов, инженерной подготовки участков и подключения к сетям, добиваться снижения себестоимости строительства за счет модернизации производств и унификации бизнес-процессов. Комплексный подход в решении этих вопросов сможет дать ощутимую экономию на этапе строительства и предоставит возможность снизить стоимость жилья. Но именно – возможность, потому что мы находимся в рыночной ситуации, когда спрос формирует предложение. Неудовлетворенный спрос на жилье будет препятствовать снижению конечной стоимости квадратного метра. Планомерное снижение стоимости жилья возможно лишь в том случае, если возрастут объемы строительства. Правительством поставлена задача снижения стоимости квадратного метра жилья экономического класса на 20%. Выполнение этой задачи, на мой взгляд, вполне реально. Но, повторюсь, при условии решения целого ряда принципиальных вопросов.

    – Вы являетесь председателем Наблюдательного совета выставки-семинара «Жилищный проект». Какую роль выполняет это мероприятие в развитии строительного рынка? Что бы вы пожелали «Жилпроекту» в этом году?

    – Задача «Жилищного проекта» состоит не только в том, чтобы демонстрировать покупателям объем предложения на рынке недвижимости. Выставка выполняет важную социальную миссию – предоставляет исчерпывающую информацию о механизмах участия в госпрограммах, схемах приобретения жилья. «Жилпроект» – это пример, которому необходимо следовать и другим городам нашей страны. В наступившем году хотелось бы пожелать мероприятию продуктивной работы, комплексного взаимодействия профильных ведомств, экспертов рынка, исследовательских центров, строительных компаний и потенциальных покупателей!




    04.02.2013 12:50 — Интервью
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос