Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Стоит ли официально оформлять перепланировку?




    Квартиры премиального и комфорт-класса по-прежнему тяготеют к свободным планировкам, несмотря на рост доли помещений с готовой отделкой. Эксперты говорят, что в настоящий момент перепланировки в новых квартирах встречаются гораздо чаще, чем 5-10 лет назад. С появлением архитектурных бюро и дизайнерских компаний перепланировка стала более актуальным процессом.

    Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International Санкт-Петербург, подсчитала, что практически 80% покупателей нового жилья – особенно это касается элитного и бизнес-сегментов – делают перепланировку внутренних помещений квартиры под свои нужды и вкус. При этом доля жилья, где девелоперы предлагают открытые большие пространства для реализации фантазий покупателя, на рынке всего процентов 20.

    Поэтому перепланировка помещений – это по-прежнему серьезная проблема, с которой сталкиваются покупатели, проекты которой оформляются по взяткоемким схемам и отнимают достаточно большое количество времени, денег и моральных сил у тех, кто ее затеял.

    Виталий Виноградов, директор по маркетингу «Лидер групп», считает, что все планировки можно разделить на две части. К первой части относятся перепланировки с затрагиванием несущих конструкций, а ко второй – проекты с незначительными изменениями, в том числе перенос проемов между кухней и комнатой, вынос внешней стены и присоединение балкона в пользу жилой комнаты.

    Если речь идет о существенном изменении планировочного решения, то стоимость таких работ может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Многие люди, решившие сделать перепланировку в своей квартире, ни с кем ее не согласовывают, поэтому для них это обходится совершенно бесплатно.

    Леонид Рысев, генеральный директор «Rysev Realty. Элитные квартиры», уверен, что оформлять документы все же стоит, это может пригодиться при по­следующей продаже жилья. Сегодня дизайнеры научились делать проекты, которые можно согласовать.

    В среднем до приемки перепланировки помещения в эксплуатацию межведомственной комиссией районной администраций проходит от 4 месяцев до полугода. После этого необходимо внести изменения в ЕГРП и Росреестр, что занимает по законодательству еще 15 календарных дней.




    28.01.2013 17:37 — Интересное
    Источник: Невастройка

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос