Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Плату за содержание лифта и вывоз мусора могут начать рассчитывать от числа проживающих в квартире граждан




    Законопроект о свободе определения — как рассчитывать плату за эксплуатацию лифта, а так же за сбор и вывоз бытовых отходов внесен в Государственную Думу. Подготовило его Законодательное собрание Новосибирской области.

    Сейчас плату за эти услуги рассчитывают исходя из площади квартиры. Законопроект предлагает ввести альтернативный вариант расчета — в зависимости от числа проживающих в квартире граждан. «Анализ обращений людей показывает, что люди недовольны. Получаются, что мусорят и на лифтах ездят не они, а квадратные метры», - говорится в пояснительной записке.

    Проект предлагает дать общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме право определять — как считать плату за лифт и уборку мусора.

    Профильная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга представила положительный отзыв на проект коллег.

    Однако, как считает ряд экспертов, переход на сбор платы с граждан, а не квадратных метров вряд ли пройдет гладко. Возможно число недовольных увеличится.

    Во-первых, по социальным причинам. Сейчас человек, купивший большую квартиру и живущий в ней один, платит больше, чем соседняя многочисленная малоимущая семья, ютящаяся на малой площади. А по новому порядку ситуация перевернется. Во-вторых, из-за проблем с учетом. Одни люди не живут по месту регистрации (и платить им придется), а другие не зарегистрированы там, где живут (и мусорят). Причем, из-за альтернативности методов, кому-то предложат заплатить два раза, а кто-то сможет не платить ни разу.




    21.01.2013 11:01 — Интересное
    Источник: Ктостроит.ру

    Теги

    ЖКУ

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос