Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Полтавченко просят вмешаться в конфликтную историю в жилом квартале «Новая Скандинавия»




    О проблемах жителей квартала «Новая Скандинавия»  в Выборгском районе, которое начинало строить еще в 2002 году ЗАО «Петербургстрой-Сканска», рассказал сегодня губернатору Георгию Полтавечнко депутат Сергей Анденко. 

    В своем депутатском запросе он просит губернатора вмешаться в проблемы жилого комплекса. Как отмечает народныйй избранник, «Петербургстрой-Сканска» планировала построить жилой малоэтажный квартал, на территории которого должны были быть построены малоэтажные таунхаузные секции, отдельно стоящие коттеджи и несколько многоквартирных 4-х этажных домов. В проекте квартала было предусмотрено также строительство школы и детского сада, спортзала и бассейна, кафе и магазинов, детских игровых площадок, а также удобных проездов и необходимого количества парковочных мест на самой территории жилого квартала и крытого паркинга на его окраине. Но в 2008 году компания «Петербургстрой-Сканска» вышла из проекта, обязательства по дальнейшему строительству жилого квартала «Новая Скандинавия» взяло на себя ЗАО «Группа Прайм»

    Как пишут жильцы, застройщик стал отклоняться от первоначального плана и проводить застройку квартала хаотично, по принципу «точечной» застройки. Так, вместо запланированных малоэтажных домов появились 6-ти и 7-ми этажные дома, при этом инфраструктура, запланированная под небольшие дома, стала «подгоняться» под строительство многоэтажных домов. Как утверждают заявители, у новой строительной компании отсутствуют концепция застройки квартала и разрешения на строительство новых домов. «По утверждению обратившихся ко мне жителей, по некоторым домам указанного квартала имеются решения суда об остановке дальнейшего строительства. Однако ЗАО «Группа Прайм» продолжает их возведение, что приведет к тому, что эти дома будут стоять в нескольких метрах от скоростной трассы - нового участка Суздальского проспекта», - говорится в сообщении. 

    По данным депутата, указанный квартал застраивается без проекта планировки и проекта межевания. Так, согласно распоряжениям комитета по градостроительству и архитектуре от 14.06.2011 № 1619 и от 20.08.2012 № 1703, срок подготовки проекта планировки и проекта межевания указанной территории продлевался с 7 июня 2012 до 15 декабря 2012 года. 

    Кроме того, жители сообщают, что из-за непродуманных строительных работ и плохого качества строительных материалов, в уже построенных домах появляются трещины, происходит просадка фундаментов и отмостков домов, близлежащих пешеходных дорожек, пишет депутат в запросе. Также из-за чрезмерной нагрузки незапланированных высотных домов на болотистый местный грунт, произошел сдвиг трассы канализационных коллекторов, вследствие чего произошел разрыв трасс канализации с размывами и просадкой грунта вдоль трассы канализационного коллектора, а также фундамента высотных домов. В связи с размывом грунта вдоль канализационной трассы, в подвальных помещениях двух многоквартирных домов образовались протечки, что стало причиной постоянной сырости и образования плесени в квартирах, а также постоянного запаха фекалий в подъездах и квартирах большинства домов и на всей территории квартала. 

    По утверждению жильцов квартала, территории, запланированные под строительство детского сада, школы, детских площадок, объектов социальной инфраструктуры, зоны отдыха и парковки, застраиваются многоэтажными жилыми домами. Во дворах домов наблюдается нехватка парковочных мест. Возникли проблемы и управляющей компанией, обслуживающей дома, поскольку она является дочерней компанией ЗАО «Группа Прайм». Вследствие этого жители до недавнего времени не имели возможности формировать органы управления ТСЖ, а также контролировать финансирование содержания и обслуживания инфраструктуры квартала.

    Губернатора просят вмешаться в конфликтную историю в жилом квартале «Новая Скандинавия». 




    16.01.2013 13:46 — Интересное
    Источник: Квадрат.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос