Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Рост предложения по первичной недвижимости составил 53%




    В 2012 году в Петербурге и ближайших пригородах в продажу поступило порядка 2,9 млн кв м строящегося жилья. В 2011 году этот показатель составлял примерно 1,9 млн кв м, отмечает департамент аналитики «НДВ СПб». Таким образом, его рост составил 53%.

    Больше всего на рынок выводилось новостроек комфорт-класса – их в общем объеме около 40%. На втором месте дома эконом-класса с показателем в 38%. 19% вышедших в продажу объектов пришлось на новостройки бизнес-класса. Новые элитные объекты заняли в 2012 году небольшую долю в 3%. 

    «В 2012 году на рынок вышли объекты, запланированные к реализации сразу после кризиса 2009 года, – комментирует заместитель генерального директора «НДВ СПб» Вячеслав Ефремов. – Тогда спрос на новостройки ежемесячно увеличивался на 10-20%, что, разумеется, мотивировало застройщиков к запуску новых проектов. Однако, по нашим прогнозам, уже в следующем году в продажу поступит сопоставимый объем новостроек, то есть резкий рост прекратится. При этом будет расти доля объектов на границе Петербурга и области. Этот процесс носит объективный характер – свободных земельных участков в городе становится с каждым годов все меньше.




    27.12.2012 17:40 — Рынок недвижимости
    Источник: Квадрат.ру

    Теги

    НДВ СПб

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос