Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    В каком статусе встречают новый год известные долгострои города?




    В каком статусе встречают новый год известные долгострои города?
    18.12.2012 13:00 — Интересное
    Источник: БН.ру


    Среди десятков петербургских новостроек, которым ежегодно продлевают разрешения на строительство (этим грешат едва ли не все городские застройщики – одни чаще, другие реже), можно выделить ровно 30 объектов. Это те, что вышли на рынок еще до кризиса, но до сих пор так и не сданы в эксплуатацию. Впрочем, надо признать, еще два года назад в Петербурге насчитывалось около сотни долгостроев. А в 2013-м году, скорее всего, останется не более десятка.

    Есть и среди них свои печальные рекордсмены. Например, решение о строительстве нескольких жилых комплексов было принято еще правительством Владимира Яковлева в уже далеком 2003 году. И конца и края этим стройкам не видно до сих пор, часть из них переходила из рук в руки неоднократно. А некоторые дома, наоборот, начали активно строиться и будут сданы либо до конца текущего года, либо в следующем. БН посетил и те и другие.

    ЖК «Кристалл Полюстрово»: пересечение ул. Маршала Тухачевского и ул. Стасовой; СК «Импульс»
    Площадь участка – 1,2 га, общая площадь квартир – около 12 тыс. кв. м, количество квартир – 300


    Постановление о строительстве жилого комплекса на Малой Охте вышло в январе 2004 года. Первоначально передать дольщикам ключи от квартир инвестор планировал в 2008-м. Но не сделал этого и поныне. Несчастья преследовали застройщика постоянно: то пришлось перепроектировать дом из-за нарушения норм по инсоляции, то нежданно-негаданно грянул экономический кризис. Всего же «Импульс» переносил сроки сдачи своего объекта пять(!) раз. И, судя по всему, придется это сделать и в шестой.

    Строится «Кристалл Полюстрово» крайне неторопливо. Журналисты БН были здесь в конце июля. С тех пор прошло почти пять месяцев, но особенного прогресса мы не заметили. Монолитные работы ведутся на уровне 8-12 этажей, примерно 40% фасада покрыто кирпичной кладкой. При этом срок действия инвестиционного договора истекает в нынешнем декабре.

    Интересно, что согласно рекламе, висящей на фасаде, минимальная стоимость квадратного метра в «Кристалл Полюстрово» – всего 56 тыс. руб. Для терпеливых покупателей, которым не столь важен окончательный срок сдачи многострадального объекта, предложение весьма выгодное.

    ЖК «Кассиопея»: пересечение ул. Димитрова и Малой Балканской ул.; ЖСК «Кассиопея»
    Площадь участка – 0,65 га, общая площадь квартир – 35,7 тыс. кв. м, количество квартир – 745


    Еще один «ветеран» петербургского строительного рынка. Распоряжение Смольного «о проектировании и строительстве жилого дома» в Купчино датировано ноябрем 2003 года. Срок сдачи объекта, указанный в инвестиционном соглашении, – июль 2006 года. Но планам сбыться было не суждено: в 2007 году, то есть задолго до кризиса, стройку заморозили, а в сентябре 2008-го город разорвал договор с ЗАО «ИСК “Источник-Строй”». Еще полтора года ушло на судебные споры с уже бывшим инвестором, не согласившимся с тем, что он больше не имеет прав на «Кассиопею».


    Весной 2010 года строительство возобновилось силами дольщиков, которые привлекли на генподряд компанию «Трест 101». После этого дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки, и до конца текущего года, как твердо уверены в Смольном, жилой комплекс будет сдан в эксплуатацию. В этом вряд ли могут быть сомнения, так как на глазах журналистов экскаватор, несколько бульдозеров и пара десятков рабочих уже завершали благоустройство придомовой территории. Так что новогодний подарок дольщикам генподрядчик, видимо, преподнесет.

    ЖК «Светлана»: Светлановская пл.; ООО «Невский луч»
    Площадь участка – 0,5 га, общая площадь квартир – 25 тыс. кв. м, количество квартир – 355


    Постановление о выделении участка под застройку вышло в период «междувластья» – в сентябре 2003 года, когда Владимир Яковлев уже не был губернатором, а Валентина Матвиенко еще им не стала. Свою подпись под документом поставил и. о. градоначальника Александр Беглов. Срок сдачи высотного дома был установлен июнем 2005 года.

    Повторное постановление правительства о выделении участка инвестору ООО «Невский луч» (и одновременно о штрафе за просрочку) вышло в августе 2005 года. Лишь после этого стройка действительно началась. Впрочем, чаще всего она пребывала в замороженном состоянии, и в итоге за семь лет был возведен монолитный короб – но и только. Бригада БН приезжала на объект уже неоднократно, но особой активности не обнаружила ни разу. Квартиры, правда, в продаже есть. По цене от 70 тыс. руб. за «квадрат». В общей сложности срок сдачи жилого комплекса переносился уже четырежды, и теперь здание собираются достроить во втором квартале будущего года.

    ЖК «Кристалл»: Институтский пр., севернее д. № 9; ЖСК «Кристалл»
    Площадь участка – 0,3 га, общая площадь квартир – 6 тыс. кв. м, количество квартир – 88


    Еще один жилой комплекс, распоряжение о строительстве которого было выдано при администрации Владимира Яковлева – как раз накануне празднования 300-летия Петербурга. Правда, своего собственного праздника дольщики «Кристалла» никак не дождутся – сроки сдачи переносились несколько раз. В итоге рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Петербурга в сентябре 2010-го решила передать дом созданному покупателями кооперативу. На прекращение договора аренды и передачу участка ЖСК ушло больше года. Разорвать договор с инвестором, компанией «Окстрой», удалось только в июне 2011 года. Сразу после этого в отношении девелопера началась процедура банкротства.

    Дольщикам, конечно, пришлось доплатить за свои уже один раз купленные квадратные метры, но зато строительство наконец-то близится к завершению. На объекте журналисты БН увидели многочисленных рабочих, которые занимались отделкой подъезда и цокольного этажа. Правда, еще нужно будет установить балконные решетки и завершить отделку лифтовых холлов, но готовность дома уже можно оценить как более чем 90-процентную. И хотя до конца года «Кристалл» вряд ли удастся сдать, в первой половине следующего – более чем реально.

    По данным «Бюллетеня строящейся недвижимости», всего в Петербурге на текущий момент насчитывается 30, до сих пор не сданных (или сданных не полностью) объектов, строительство которых началось до 2007 года. При этом у 16 из них актуальный срок сдачи обозначен нынешним декабрем. Такие жилые комплексы, как «Звездный», дом на Белградской улице, 28, еще один объект «Окстроя» – «Дом с мансардами» на Большой Зеленина улице, а также два дома в Купчино (уже упомянутая «Кассиопея» и «Бригантина»), вероятно, из списка долгостроев можно будет вычеркивать еще до новогодних праздников.

    Есть в перечне проблемных объектов и те, которые строятся очень активно и, скорее всего, будут достроены в следующем году. Прежде всего это касается шести жилых комплексов компании «Л1». К той же категории можно отнести и ЖК «Ладожский парк» от компании «Квартира.Ру». Оба девелопера в кризис едва не обанкротились, заморозив все свои стройки, но в итоге сумели удержаться на плаву (бывший «ЛЭК» за счет распродажи своего земельного банка) и вновь активизироваться.

    Будущее некоторых долгостроев до сих пор покрыто туманом. Самый яркий пример – многострадальный ЖК «Авангард» (бывший «Охта-Модерн»), который перешел от одного инвестора к другому уже во второй раз. И если первую очередь, видимо, сдадут до конца года, то судьба второй совершенно непонятна. Есть и еще один похожий объект – ЖК «Екатерингоф» на Двинской улице. Его, вроде бы, «Трест 102» и строит, но даже приблизительных планов по сдаче не имеет.

    Наконец, существуют и такие объекты, которые на сегодняшний день выглядят совершенно безнадежными. Заморожена достройка дома в Коломягах (пересечение улиц Щербакова и Новосельковской), практически не ведется строительство ЖК «Славбург» на проспекте Славы, постоянно переносят сроки сдачи домов в ЖК «Ленсоветовский» в Шушарах. Эти объекты имеют все шансы и через год фигурировать в списке главных долгостроев Петербурга.

    Список главных долгостроев Петербурга (на декабрь 2012 года) по версии БН

    Название ЖКИнвестор/ЗастройщикАдресСрок сдачи на 31.12.2007Срок сдачи на 31.12.2012
    Лондон ПаркЛ1Пр. ПросвещенияIV квартал 2008 – IV квартал 2011III квартал 2013 – III квартал 2014
    СветланаНевский лучСветлановская пл.II квартал 2009II квартал 2013
    КристаллОкстрой/ЖСК «Кристалл»Институтский пр.II квартал 2008IV квартал 2012
    ЕкатерингофТрест-102Двинская ул., 8II квартал 2009II квартал 2013
    Дом с каминамиМонолит-КировстройПересечение пр. Маршала Жукова и ул. Солдата КорзунаIV квартал 2007IV квартал 2013
    Кристалл ПолюстровоИмпульсПересечение ул. Маршала Тухачевского и ул. СтасовойIV квартал 2008II квартал 2013
    АвангардИВИ-93/Балтжилинвест/Питер-КонстракшнБольшеохтинский пр.IV квартал 2007II квартал 2014
    Граф ОрловЛ1Московский пр.IV квартал 2007IV квартал 2012
    ЗвездныйСтрой-Союз/АТР СПб-ЮгУл. ОрджоникидзеIV квартал 2008IV квартал 2012
    ИмпериалЛ1Киевская ул.III квартал 2009II квартал 2013
    У метро ЗвезднаяЛ1Угол ул. Орджоникидзе и пр. КосмонавтовIV квартал 2009II-IV кварталы 2013
    Ладожский паркКвартира.РуПересечение ул. Кржижановского и ул. Латышских СтрелковI квартал 2008IV квартал 2013
    Без названияТулосПр. БольшевиковIV квартал 2009IV квартал 2012
    Без названияСтоунУл. ДыбенкоIV квартал 2008IV квартал 2012
    Премьер ПаласЛ1Наб. Адмирала ЛазареваIII квартал 2008II квартал 2013
    КлассикаЛ1Пересечение наб. Адмирала Лазарева и Резной ул.II квартал 2008 – II квартал 2009II квартал 2013
    Дом с мансардойОкстройУл. Большая ЗеленинаIV квартал 2007IV квартал 2012
    Без названияОкстройУл. ЩербаковаIV квартал 2008Заморожено
    Хайтек-ситиПетротрестТуристская ул.I квартал 2009IV квартал 2012
    СлавбургЖСК-1492/ЖСК «Славбург 51»Пр. СлавыIV квартал 2007IV квартал 2013
    КассиопеяИсточник-СтройПересечение ул. Димитрова и Малой Балканской ул.IV квартал 2007IV квартал 2012
    БригантинаИмпульсПересечение Бухарестской ул. и ул. ТуркуI квартал 2008IV квартал 2012
    ДинастияАдмиралПетергоф, Фабричная ул.2009II квартал 2013
    ИдеалИмпульсПушкин, Красносельское шоссеII квартал 2008IV квартал 2012
    Без названияФаворитСтрельна, Нагорная ул.II квартал 2008IV квартал 2012
    ЛенсоветовскийТитанШушары, совхоз Ленсоветовский2008, 2009IV квартал 2012
    Дом на Приморском шоссе6 трестСестрорецк, пересечение Приморского шоссе и ул. ТокареваIII квартал 2008IV квартал 2012
    Рай в шалашеПолифасСт. АлександровскаяIII квартал 2008IV квартал 2012

     

    Реклама

    Последние новости по теме



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос