Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Банки-участники госпрограммы дешевой ипотеки могут лишиться льготного финансирования




    Банки-участники госпрограммы ипотечного кредитования, выдавшие кредиты на строящееся жилье по низким ставкам, рискуют не получить обещанное льготное финансирование от государства, пишет «Коммерсант».

    Действие программы, реализуемой ВЭБом, истекает в 2013 году - гораздо раньше, чем большинство ее участников смогут выполнить требования для получения господдержки. В зоне риска находятся инвестиции банков на сумму около 60 млрд рублей.

    О том, что, выдав кредиты на строящееся жилье по низкой ставке (не более 11% годовых), банки могут не получить обещанного государством возмещения части своих расходов, газете рассказали участники госпрограммы. Дело в том, что ее срок истекает в конце 2013 года. Чтобы получить финансирование от государства, банкам надо не только выдать кредиты на строящееся жилье или квартиры в новостройках, но и успеть выпустить обеспеченные этими кредитами ипотечные облигации, которые в рамках программы обязуется выкупить ВЭБ. Выпуск таких бумаг возможен только после завершения строительства и оформления права собственности на жилье, что требует времени: за два года действия программы пройти весь цикл успели единицы.

    Хотя сейчас объем выдачи кредитов в рамках программы составляет 74% от ее лимита (150 млрд рублей), процесс выпуска ипотечных бумаг пока идет неактивно, признают и в ВЭБе.

    «На текущий момент выпущены облигации на 15 млрд рублей, причем провели секьюритизацию лишь 2 из 12 участников программы - ВТБ24 и АИЖК, - сообщил газете директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов. - У нас есть опасения, что не все участники программы смогут уложиться до конца 2013 года, и сейчас мы ведем с ними консультации о необходимости продления сроков выкупа бумаг».




    13.12.2012 12:40 — Ипотека
    Источник: Коммерсантъ

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос