Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Красное Село может получить официальный статус города




    Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский сообщил, что ради того, чтобы Красное Село получило почетное звание РФ «Город воинской славы», правительство Санкт-Петербурга готово обратиться с ходатайством в адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о присвоении Красному Селу статуса города – населенного пункта.


    Такой ответ дан на коллективный запрос депутатов Законодательного собрания Владимира Дмитриева, Алексея Воронцова, Юрия Гатчина, Ирины Ивановой, Игоря Коровина и Константина Смирнова.

    Эти депутаты напоминали, что в 2014 году будет отмечаться 300-летие Красного Села, в котором с петровских времен проводились летние сборы, маневры и учения, в которых участвовали в том числе такие полководцы, как А.В. Суворов, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.Х. Баграмян.

    В Великую Отечественную войну у Дудергофских высот была одна из линий обороны Ленинграда. В ходе боев за снятие блокады 24 частям и соединениям за отличие было присвоено наименование «Красносельские», а 19 января 1944 года освобождение города от оккупации было отмечено салютом, который состоялся в Москве.

    Депутаты отмечают, что звание «Город воинской славы» уже получили города, входящие в состав Санкт-Петербурга, – Кронштадт и Колпино (в тексте запроса забыт еще и Ломоносов).

    Проблема в том, что Красное Село при образовании Красносельского района и передаче из Ленинградской области в состав Ленинграда в 1973 году потеряло статус населенного пункта (который сохранили более крупные пригороды).

    Любопытно, что существующее в Красном Селе муниципальное образование называется «городом», но это лишь собственное имя.




    07.12.2012 18:02 — Город
    Источник: Ктостроит.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос