Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    «Росбанк» пытается получить 1 млрд рублей через суд с компании Л1




    «Росбанк» обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с двумя исками к Л1 (экс-ЛЭК) о взыскании 1 млрд рублей, пишут «Ведомости».

    В феврале 2008 года «Росбанк» заключил с ЛЭК два кредитных договора на общую сумму 1,9 млрд рублей на три года, средства привлекались на финансирование текущей деятельности.

    Иски «Росбанка» — технические, идет процедура передачи долга другому кредитору, утверждает представительница Л1, не называя потенциального приобретателя. Обеспечением по кредиту является недвижимость, добавила она.

    В 2011 году «Абсолют-банк» продал банку «Санкт-Петербург» задолженность по просроченному кредиту в 1,2 млрд рублей, который ЛЭК взяла в 2007 году. Залогом по нему был участок площадью 3,5 га на Глухой Зелениной ул., 4. «Мы помогли ЛЭК выкупить долг у «Абсолют-банка» — и она с нами рассчитывается», — говорил в начале 2012 года председатель правления банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев. Условий сделки он не раскрыл. Дисконт составил около 30%, сообщали источники.

    «Санкт-Петербург» и в этот раз вел переговоры о выкупе долга Л1, но неделю назад банк принял решение отказаться от сделки, утверждают источники.

    Для «Росбанка» обращение в суд — последняя возможность вернуть средства, утверждают они. По словам одного из них, процедура переуступки долга могла состояться и без подачи иска. Дисконт может составить 50%, оценивает петербургский банкир.

    Подача иска свидетельствует о том, что заемщику и кредитору не удалось договориться о реструктуризации кредита, это одна из крайних мер по ускорению получения долга, считает, предправления «Балтинвестбанка» Игорь Кирилловых. Вероятность переуступки прав требования достаточно велика: кредит, скорее всего, обеспечен ликвидным земельным участком или готовым объектом, которые могут заинтересовать как банки, так и строительные организации, считает он.




    04.12.2012 12:30 — Интересное
    Источник: Долгострою.Нет Санкт-Петербург

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос