Интервью — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Виталий Коробов: «Доля ипотеки в продажах ЖК KingDOM не превысит 25%»

    18.09.2017 12:06 — Интервью

    Петроградская сторона не входит в список самых застраиваемых районов Санкт-Петербурга. Появляющиеся здесь комплексы - товар штучный, недешевый и немассовый. Сам район накладывает особые обязательства на застройщика. О новом «петроградском» проекте – ЖК KingDOM рассказал директор по развитию холдинга «Аквилoн Инвест» Виталий Коробов.
     
    - Чем отличаются строящиеся Вашей компанией в Санкт-Петербурге жилые комплексы комфорт-класса, от нового проекта в Петроградском районе?
     

    - ЖК «KingDOM» - это первый проект компании «Аквилон Инвест» класса «бизнес» в Санкт-Петербурге. В девятиэтажном доме будет всего 156 квартир. Даже в самом «небольшом» нашем ЖК комфорт-класса «КосмосSTAR » – 17 этажей и 269 квартир. В пятиэтажном «СолнцеPARK» – 369 квартир. В первых очередях ЖК «4YOU» - 1564 квартиры. Ну и самое главное, что ЖК «KingDOM»  расположен в историческом центре города, в районе со сложившейся застройкой и инфраструктурой. Поэтому подход к его проектированию и строительству определялся, в первую очередь, исходя из локации и ценовой аудитории Петроградского района.

    ЖК КингДом
     
    - Для жилья бизнес-класса одной из характеристик является наличие достаточного количества мест в паркинге. У вас одно машино-место приходится на две квартиры - то есть половина новоселов не сможет вступить в «гаражный кооператив», притом, что на Петроградке с парковкой не очень хорошо. Не отпугнет ли это часть обеспеченного контингента?
     

    - Если говорить точно, то на 156 квартир приходится 81 машино-место в подземном паркинге. Это количество соответствует действующим нормативам по застройке района. Кроме того, пока преждевременно говорить, каково будет соотношение «квартира-паркинг», так как проектом предусмотрена возможность объединения нескольких квартир в пентхауc до 400 кв. м, поэтому соседей и соответственно автомобилей может быть меньше.
     
    - Как Вы планируете вписать новый проект в историческое окружение?
     
    - Петроградская сторона - престижный район Санкт-Петербурга с богатой историей, поэтому нами были выбраны градостроительные решения, отсылающие к традициям старой доброй Англии. В оформлении фасада использованы элементы лондонской архитектуры. Акцент сделан не только на фасадной части дома, которая будет облицована испанским натуральным кирпичом, но и местам общего пользования, оформленным в богатых коричневато-чёрных и дымчато-белых оттенках, с включением деревянных декоративных элементов, а также с настоящим камином в единой входной группе. Проект ЖК «KingDOM» разработан компанией «Строй-Эксперт», успешно реализовавшей более 100 объектов. Девятиэтажный дом вписан в окружающий его архитектурный ансамбль Петроградской стороны. В ночное время фасад дома будет выделяться благодаря архитектурному освещению.
     
    - Какие еще особенности есть в Вашем проекте, кроме местоположения, которые позволяют отнести его к бизнес-классу?
     

    - Кроме небольшого числа квартир, особенностью нового комплекса станут квартиры с каминами и просторными террасами на последних этажах. Высота потолков в квартирах будет от 3,5 м. В ЖК «KingDOM» отсутствуют студии, а самая маленькая однокомнатная квартира – 38,43 кв. м. В доме мы выполним улучшенную звукоизоляцию стояков и канализационных труб, а также установим малошумные лифты KONE. На первом этаже расположатся 10 коммерческих помещений универсального назначения, где смогут разместиться банки, салоны красоты и рестораны. Кроме того собственники квартир ЖК «KingDOM» получат в своё распоряжение (в состав общего имущества дома) уникальный детский клуб на первом этаже. Для безопасности и комфорта жильцов мы предусмотрели единую входную группу с камином, системой видеонаблюдения и контролем доступа. Благоустройство дворовой территории выполнено по концепции «Двор без машин». Специально для самых маленьких будет оборудована всепогодная крытая детская игровая площадка.
     
    - Как Вы можете оценить объем продаж в ЖК «KingDOM»?
     
    - С момента начала продаж прошло слишком мало времени, так что о конкретных объемах говорить пока что рано. Высокий спрос на проект был сформирован ещё до старта продаж. Надеемся, что с ростом готовности объекта интерес к нему не ослабеет. Тем более что при приобретении квартир доступна ипотека.
     
    - По Вашим оценкам, насколько покупатели жилья бизнес-класса зависимы от ипотеки? Много ли ипотечных сделок заключено по Вашему проекту, особенно по сравнению с другими?
     

    - По итогам полугодия востребованность ипотеки выросла во всех сегментах, а доля ипотечных сделок в Петербурге в сегменте бизнес-класса составляет порядка 25-30%. Тем не менее, большинство сделок в бизнес-классе по-прежнему совершается с единовременной оплатой или в рассрочку. Говорить о количестве сделок с привлечением ипотечных средств по ЖК «KingDOM» ещё рано, поскольку продажи квартир открылись совсем недавно. Но мы прогнозируем, что эта доля не превысит 25%.
     
    - Планируется ли какое-то повышение цен по мере строительства? Некоторые компании вполне официально это делают, чтобы привлечь инвесторов.
     
    - Известно, что самые доходные новостройки Санкт-Петербурга относятся к бизнес-классу. По оценке экспертов, рост стоимости квартир в качественных проектах этого сегмента достигает 50% за весь период строительства. В ЖК «KingDOM» стоимость «квадрата», несомненно, будет повышаться по мере готовности объекта.



    Без комментариев



    Расширенный поиск