Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Новые поправки в ФЗ-214 могут усложнить жизнь и застройщика, и дольщикам


    Законопроект с поправками в ФЗ-214 был в пятницу принят Государственной думой, вчера был одобрен Советом Федераций, и не остается сомнений, что закон будет в ближайшие дни подписан президентом РФ. Об этом сообщил координатор НОСТРОЙ по Петербургу, президент «Объединения строителей СПб» Александр Вахмистров.

    Тем не менее, отмечает генеральный директор СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, закон содержит целый ряд новых требований к застройщику, появление которых стало для застройщиков полной неожиданностью. «И, к сожалению, эти изменения не придадут импульс строительной отрасли не только в нашем городе, но и в целом по стране», - констатирует специалист.

    На прошедшем в СРО брифинге специалисты перечислили ряд проблем, которые им создает закон. Например, поскольку от застройщика требуется получать разрешение на строительство на каждой площадке отдельно, становится предельно затруднительным комплексное освоение территорий. С большой вероятностью средств дольщиков будет не хватать для выдерживания сегодняшних темпов строительства, строить будут дольше и дороже. Кроме Комитета по строительству дополнительной контрольной структурой становятся уполномоченные банки.

    В связи с этим строителям предлагается разработать собственные поправки в закон.



    Без комментариев



    Расширенный поиск