Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Эксперты ждут от ЦБ нового понижения ключевой ставки

    13.06.2017 18:10 — Ипотека

    Центробанк РФ на заседании 16 июня с высокой вероятностью снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Таким прогнозом со СМИ поделилась главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк.

    Как считают в банке, это решение представляется обоснованным с точки зрения динамики макроэкономических показателей и соответствует недавним заявлениям главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что Банк России в июне будет рассматривать вопрос об уменьшении ставки на 25 или 50 б. п.

    «Мы ожидаем, что Банк России снизит ключевую ставку на 50 б. п.: инфляция находится вблизи целевого ориентира ЦБ РФ в 4% уже три последних месяца и с высокой вероятностью стабилизируется около этого уровня до конца года и в среднесрочной перспективе. В статистике Росстата об изменении общего уровня цен в России в мае есть несколько фактов, согласующихся с подобными ожиданиями: ежемесячные темпы роста цен на непродовольственные товары остаются около исторических минимумов, базовая инфляция за последние 12 месяцев уже оказалась ниже 4%, доля ВРП регионов, инфляция в которых составляет 4% и меньше, в суммарном ВРП субъектов РФ приблизилась к 50%», - сказала Наталья Ващелюк.

    Кроме того, она отметила, что не ожидает ослабления рубля во втором полугодии по сравнению с текущими уровнями, что в сочетании со сдержанной экономической динамикой должно создать предпосылки для уменьшения инфляции до уровня около 3,8% в IV квартале 2017 года при снижении ключевой ставки Банка России до 8% к концу года.

    Напомним, совет директоров Банка России на заседании 28 апреля нынешнего года принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых.



    Без комментариев




    Расширенный поиск