Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Госстройнадзор требует снести 44‑квартирный дом на Межозерной улице




    В Петербурге начался показательный судебный процесс по поводу незаконного строительства на землях ИЖС. Служба госстройнадзора требует снести 44‑квартирный дом на Межозерной ул., 16 А. Застройщик — «Невский синдикат». На очереди — иски еще к нескольким девелоперам.

    К настоящему времени застройщик возвел конструкции трех этажей (осталось соорудить мансарду). Заявленный срок сдачи дома — первая половина 2013‑го. Служба требует признать объект самовольной постройкой. На днях состоялось предварительное заседание по делу. Основное назначено на конец ноября.

    ООО «ИСК «Невский синдикат» еще до кризиса приобрело участок возле Суздальских озер, на котором стояла деревянная дача начала XX века. Фирма собиралась возвести на ее месте элитный особняк. Из-за кризиса планы скорректировали и решили строить многоквартирный дом. В прошлом году инвестор приступил к заливке фундамента. Дольщикам предлагали купить жилье по схеме ЖСК. К настоящему времени большинство квартир продано. «Единичку» (52,2 кв.м) здесь предлагают за 3,26 млн рублей. Двухкомнатные апартаменты площадью 72 кв.м можно приобрести за 5,52 млн.

    «Невский синдикат» демонстрировал покупателям разрешение на строительство, выданное районной администрацией (фирма решила не полагаться на дачную амнистию). Вот только в документе допускалось возведение индивидуального дома, а не комплекса на 44 квартиры. По всей видимости, застройщик рассчитывал легализовать объект стандартным способом: зарегистрировать его как односемейный дом, распределить доли в проекте, оформить их на разные лица, а затем потребовать выделить доли в натуре. Но по ходу стройки объектом заинтересовалась Служба госстройнадзора. Чиновники установили, что под видом ИЖС на участке возводят многоквартирный дом. Служба направила иск в арбитраж с требованием снести самовольную постройку.

    Если она добьется успеха, в городе будет создан прецедент. Сейчас Служба готовит аналогичные иски и по другим объектам. «В судах будет решаться судьба домов по следующим адресам: ул. Горная, 22; ул. Земская, 28 в Старо-Паново; ул. Чкалова, 33 в поселке Левашово», — рассказали «НП» представители Службы госстройнадзора.

    О последнем объекте (в Левашово) «НП» подробно рассказывала в № 43/2012. На месте деревянного особняка площадью 374 кв.м фирма «Девелопмент Груп» возводит 54‑квартирный дом.

    Напомним, в Петербурге пока не было примеров принудительного демонтажа многоквартирных зданий, незаконно возведенных на землях ИЖС. Чиновники только обещали застройщикам неприятности. Теперь город перешел к решительным действиям.

    Справка:

    Есть две фирмы с названием «Невский синдикат». Обе вышли из состава одноименной ГК, которая работала на питерском рынке с 1993 года и строила многоэтажные дома. В 2006‑м группа разделилась. Компания, продолжившая работать как ООО «ИСГ «Невский синдикат» (ее последний объект — дом на Рыбацком пр., 15), затем оказалась в состоянии банкротства. Другая фирма — ООО «ИСК «Невский синдикат» — сосредоточилась на малоэтажной застройке и продаже жилья за границей.




    19.11.2012 11:08 — Интересное
    Источник: Недвижимость и строительство Петербурга

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос