Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Жители Красногвардейского района крайне негативно относятся к планам по строительству скоростной автотрассы

    01.03.2017 18:55 — Новости компаний
    Источник: БН.ру

    Жители Красногвардейского района Петербурга резко отрицательно отнеслись к планам властей построить участок шестиполосной скоростной дороги параллельно Хасанской улице. За противостоянием жителей и чиновников на публичных слушаниях наблюдал корреспондент БН.

    Накануне в районной администрации обсуждались важные изменения в генеральный план в части функционального зонирования по части широтной магистрали скоростного движения с мостом через реку Неву в створе Фаянсовая - Зольная в связи с уточнением трассировки и разработкой планировочного решения.

    Через Красногвардейский район часть скоростной трассы пройдет преимущественно по эстакаде. Двигаясь со стороны ул. Латышских Стрелков, над которой должна пройти эта трасса, эстакада снизится до уровня земли, не доходя до пересечения с Индустриальным проспектом. После этого она пройдет под Российским путепроводом и будет протянута в сторону проспекта Наставников параллельно Хасанской улице. После проспекта Наставников предусматривается продолжение трассы на эстакаде до границ города.

    Изначально трасса должна была проходить не по Красногвардейскому району, а в створе ул. Кржижановского в Невском районе. Представитель Комитета по градостроительству и архитектуре пояснил, что в этом случае трассу пришлось бы вести практически по территории ЛЭП, для чего ее необходимо каблировать, а это очень дорого.

    Это заявление вызвало бурю негодования жителей района, которые спросили, почему экономия при отказе от каблирования ЛЭП чиновникам дороже, нежели здоровье и покой горожан. На этот вопрос представитель КГА ответил, что расстояние от трассы до домов на Хасанской улице составит более 300 метров. Однако жители домов на улице Передовиков, которая примыкает к Хасанской улице и Российскому путепроводу подчеркивают, что до их домов расстояние лишь чуть более 100 метров и они страдают от постоянного шума.

    Кроме того, местных жителей интересовала судьба гаражей, по территории размещения которых должна пройти будущая трасса. Горожане заявляют, что если гаражей не станет, это ухудшит транспортную обстановку в районе, который не изобилует парковочными местами.

    Ни на этот вопрос, ни на вопрос о том, посещала ли администрация обговоренные участки будущего строительства, ни о том, знают ли они о плывуне под Российским путепроводом, где хотят протянуть скоростную трассу, ни о том, проводились ли замеры по загазованности и шуму на этой территории, представители властей ответить не смогли.

    Присутствовавшие на слушаниях депутаты Законодательного Собрания предложили отложить вопрос до 2018 года, когда планируется принять новый генплан города, и провести повторные публичные слушания после того, как все необходимые исследования будут проведены.



    Без комментариев




    Расширенный поиск