Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Жильцам ЖК «Аврора» предлагают спасаться от пожара при помощи «парашютов» и каната

    16.02.2015 16:10 — Интересное
    Жильцам ЖК «Аврора» предлагают спасаться от пожара при помощи «парашютов» и каната

    УК «Балтийский дом», которая является управляющей компанией ЖК «Аврора» группы ЛСР в Петербурге, начала выдавать жильцам комплекса специальные канатно-спусковые устройства, иначе называемые «самоспасателями», которые должны помочь людям эвакуироваться при пожаре. Устройства получают жильцы верхних этажей, начиная с 18-го, а всем, кто живет до 17-го включительно, выдают специальные шланги для тушения пожара.

    С одной стороны, инициатива выглядит весьма логичной, с другой — кажется абсурдом. «У нас в парадной развесили объявления, в которых предлагается зайти к дежурному в 14-ю парадную, чтобы получить парашют. Да, не какое-то там устройство, а именно парашют. Сначала мы решили, что это чья-то шутка, но оказалось, что это правда. Только почему это устройство названо парашютом, не очень ясно», — рассказала dp.ru жительница комплекса.

    При этом в ЛСР отметили, что не занимаются управлением дома, поэтому об этой истории раньше не знали. «Это инициатива управляющей компании, направленная на повышение пожарной безопасности», — уточнили в ЛСР.

    Впрочем, это все-таки оказался не парашют. На каждом балконе в комплексе установлены специальные крючки, на которые и должны крепиться «самоспасатели». Жильцам надо прийти к дежурному и получить свое устройство. Если начнется пожар, то его надо приделать к крюку и постепенно спускаться.

    При этом для самих жильцов такие нововведения оказались неожиданностью. Вот что пишут жители комплекса в социальных сетях (орфография сохранена):

    «Как сказал мой сотрудник, у которого на балконе такие же крючки, что они при пожаре нужны, если пожарная лестница до вас не достанет, то придется самим спускаться с помощью этих крюков, правда, не представляю, как это можно осуществить при спонтанно возникшем пожаре и при отсутствии подготовки…»;

    «Пожарная лестница достает только до 17–18 эт (кто ниже живет этих этажей. выдают пожарный шланг), а кто выше, что-то типа парашюта (в случаи чего)он цепляется за эти крюки и вы спускаетесь сами. Так вчера нам объяснили»;

    «А нам ответили, что это рабочие когда балкон остекляли страховку туда приматывали, сказали можно снять если мешают!».

    «Я профессионально занимаюсь парашютным спортом, но даже мне было бы страшно сделать шаг с балкона на 25 этаже. Это крайне трудно психологически, поэтому такой способ эвакуации, мягко говоря, не для всех. Даже в критической ситуации на такой шаг пойдут единицы. Тем более, что надо еще контролировать сам спуск», — рассказал основатель аэротрубы FlyStation в Петербурге Руслан Романенко.

    При этом опрошенные dp.ru профессиональные альпинисты говорят, что «самоспасатели» бывают очень разные, но справиться с большинством из них не составит труда. Их конструкция достаточно простая, и если собирать устройство без паники неподготовленному человеку, то на это уйдет не более 5 минут. В критической ситуации, безусловно, времени может потребоваться значительно больше. И опять же, возникает психологический барьер, справиться с которым очень трудно. Поэтому эксперты советуют начать бороться со страхом высоты.

    Примечательно, что на квартиру выдается всего одно спусковое устройство. Среднее время спуска с 25 этажа составляет около 2–3 минут. Соответственно, шансы на спасение, скажем, четвертого члена семьи заметно уменьшаются.

    Жильцам квартир, расположенных ниже 18 этажа, в УК выдают пожарные шланги, которые крепятся специальным образом в туалетной комнате. Специалисты говорят, что это гораздо более действенный способ спасения.

    В свою очередь, гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов отметил, что установка специальных крюков, а тем более выдача какого-либо отдельно оборудования по обязательным правилам пожарной безопасности не предусмотрена. «Я думаю, что это весьма удачный маркетинговый ход — мол, даже в такое сложное время мы в первую очередь заботимся о безопасности наших жильцов», — считает эксперт.

    Он напомнил, что в Петербурге невозможно построить здание выше 75 м без специального согласования в Москве. Для таких высоток существуют отдельные регламенты, в которых прописываются дополнительные меры в том числе и пожарной безопасности. «Насколько я знаю, в существующих СНиПах нет норм, обязывающих застройщиков выдавать парашюты или крепить крюки. Это необязательно», — отметил Алексей Белоусов.

    Получит оперативный комментарий у службы Гостехнадзора Петербурга не удалось. В управлении МЧС по Петербургу также сказали, что ответ на вопрос о целесообразности применения таких устройств будет готов только через несколько дней.

    В Европе и США подобные устройства используются активно. Для людей проводят специальный инструктаж, поэтому на Западе спусковые устройства не являются чем-то необычным. Хотя устройства разные, принцип их работы более или менее аналогичен.


    Комментарии

    • Нормально так =) вид с 25-го этажа всегда приятнее, чем с 5-го... Но что делать детям 7 лет в этом случае??? Да ветер на 25м этаже всегда огого какой сильный!!!17 февраля 2015 года в 09:30


    Расширенный поиск