Интервью — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Андрей Артеев: «Направление работы по проблемам обманутых дольщиков одно из приоритетных для комитета»




    Андрей Артеев: «Направление работы по проблемам обманутых дольщиков одно из приоритетных для комитета»
    23.01.2013 19:41 — Интервью
    Источник: Долгострою.Нет Санкт-Петербург


    В прошлом году в Петербурге было сдано 2,5 млн кв. м жилья. Уже несколько лет подряд город выполняет планы по строительству жилья, поставленные на федеральном уровне. Не стал исключением и 2012-й. О том, как строительному сообществу удается удерживать столь высокую планку, с какими проблемами приходится сталкиваться при работе и как их решать, рассказывает в интервью газете «Ктостроит.ру» глава Комитета по строительству Андрей Артеев.

    — Андрей Михайлович, с какими результатами строительная отрасль завершила 2012 год? Какими достижениями мы можем гордиться и какие проблемы предстоит решать?

    — Уходящий год завершился достойной цифрой — всего на сегодняшний день в эксплуатацию введено 2 миллиона 554 тысячи квадратных метров жилья. Это выше, чем показатель, установленный для Петербурга Министерством регионального развития. Кроме того, в городе был принят ряд принципиальных решений по дальнейшему развитию нашего мегаполиса. Хочу отметить, что все выбранные меры направлены исключительно на повышение качества жизни обычного горожанина.

    — Расскажите о самых ярких и интересных проектах, построенных в городе.

    — Почти ежедневно я провожу выездные совещания, чтобы на строительной площадке, а не на бумаге, познакомиться с теми объектами, которые строятся в городе по заказу комитета по строительству. Каждый из этих объектов чрезвычайно нужен городу, его жителям. Среди них есть уникальные, построенные по самым передовым технологиям. Например, инфекционная больница в Полюстрове. Возводимый больничный комплекс является самым крупным учреждением здравоохранения Санкт-Петербурга, специализирующимся на лечении и профилактике инфекционных заболеваний. Новые здания, как известно, строятся для перевода Боткинской больницы с территории в районе площади Александра Невского. Будущее здание лечебницы будет оснащено самым современным оборудованием, предназначенным для диагностики и лечения инфекционных больных. Так, планируется установить первый в России трехтесловый магнитно-резонансный томограф с функцией спектроскопии для обследования инфекционных больных и другие высокоинтеллектуальные диагностические приборы. А по строительной части — приняты инновационные проектные решения, применяются уникальные материалы, выполнены даже подземные переходы для разделения различных технологических потоков. Современными решениями отличаются и многие другие проекты комитета. Яркий пример — Академия танца Бориса Эйфмана.

    — А если говорить об инвестиционных проектах?

    — Что касается инвестиционного рынка, приятно, что некоторые проекты получают высокую оценку общественных организаций, например, попадают в Белую книгу Петербурга, которую готовит Всемирный клуб петербуржцев. Некоторые даже получают международное признание: победителем российского этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence в номинации «Жилая недвижимость» признан проект, также реализованный в Санкт-Петербурге. Хочется, чтобы комфортных, эстетичных, надежных проектов становилось в городе все больше.

    — Оцените работу города по проблемам обманутых дольщиков.

    — Мы расцениваем направление работы по проблемам обманутых дольщиков как одно из приоритетных для комитета и уделяем большое внимание сфере долевого строительства и защите интересов граждан. В течение года комитет по строительству проводил плановые и внеплановые проверки деятельности строительных компаний, работающих в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…».

    Основная цель проверок — защита дольщиков от недобросовестных застройщиков. Так, в 2012 году проведены проверки 20 компаний. Выявлено 515 случаев нарушения закона. Это, конечно, много. Но тем не менее ФЗ № 214 дает дольщикам надежду на решение проблем. В 2012 году в Санкт-Петербурге было порядка 18 объектов, по которым требовался дополнительный контроль хода строительства со стороны комитета. Эти адреса мы регулярно рассматриваем на заседаниях рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства, проводим выездные совещания, ведем работу с дольщиками. Такой метод «ручного управления» приносит свои плоды. В 2011 году было введено в эксплуатацию шесть проблемных объектов, в которых 1010 человек получили свои квартиры. За 2012 год удалось достроить также шесть домов — это 80 271 квадратный метр и 1340 дольщиков. Вообще в городе создана определенная система работы с проблемными объектами и дольщиками.

    Работает Комиссия при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. Данная комиссия оказывает социальную поддержку и содействие пострадавшим гражданам в случае, если гражданин и члены его семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с действующим законодательством. За время своей работы комиссия рассмотрела 547 обращений граждан. По большинству из них были приняты решения об оказании пострадавшим гражданам социальной помощи. При Союзе строительных объединений и организаций ведет работу Фонд по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам — участникам долевого строительства многоквартирных домов, куда поступают дела граждан, в отношении которых на комиссии принято положительное решение. Фонд действует в Санкт-Петербурге с 2009 года и представляет собой некоммерческую негосударственную организацию, которая осуществляет сбор средств, пожертвованных представителями строительного бизнес-сообщества Санкт-Петербурга для оплаты квартир гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. За время своей работы фонд приобрел около 30 квартир, из них 26 — в 2012 году. Продолжает действовать рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга.

    — Что еще планируется сделать в этом направлении?

    — В прошлом году был принят План мероприятий, направленных на оказание содействия в защите прав участников долевого строительства и на завершение строительства проблемных объектов. План предусматривает внесение изменений и дополнений в действующее законодательство
    Санкт-Петербурга. Требуется внесение существенных изменений в закон Санкт-Петербурга, предусматривающих более точное определение понятий «участник долевого строительства», «обманутый дольщик» и «проблемный объект», а также конкретизирующих меры государственной поддержки. Нужен и целый комплекс изменений в ряд законов и подзаконных актов. Мы уверены, что разработанный проект позволит в течение нескольких лет после внесения соответствующих изменений в законы Санкт-Петербурга и нормативные акты решить вопрос обеспечения жильем участников долевого строительства, нуждающихся в защите, и создать механизм завершения строительства проблемных объектов.

    — В последнее время строительство коммерческого жилья опережает темпы возведения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Смольный уже предпринял ряд шагов для решения проблемы. Что планируется дальше?

    — Петербург, оставаясь коммунальной столицей России, нуждается не только в новом жилье, но и в новом подходе к застройке территорий. Город должен строить, следуя нормативам, принятым национальным проектом и установленным министерством регионального развития, но строить качественно. Это принципиальный вопрос — качество как строительное, так и градостроительное ставится во главу угла. Уже проводится выборочная проверка запланированных строек, в рамках которой изменяется функциональное назначение проектов. И это только начало процесса, аналогичного тому, который сейчас происходит в Москве. Там под ревизию попало 80 процентов всех девелоперских программ. Правительством Санкт-Петербурга было принято также немало решений об остановке инвестиционных проектов, чтобы освободить землю для создания скверов, парков. Почти на каждом заседании правительства, посвященном рассмотрению инвестиционных проектов, эти вопросы обсуждаются, и, если есть техническая возможность, решения принимаются в пользу зеленых зон, школ, детских садов, а также учреждений здравоохранения, спортивных и других социальных объектов.

    — Какие планы по строительству жилья на следующий год?

    — Для Петербурга есть совершенно конкретные показатели, установленные Министерством регионального развития. На 2013 год показатель составляет 2,4 миллиона квадратных метров жилья. Этот план город, разумеется, должен выполнить. Думаю, как и в прошлом году, этот показатель будет превышен. Важно, что мы ожидаем разрешения на ввод в эксплуатацию проблемных домов, которые строились годами. Дольщики смогут наконец получить долгожданные квартиры.

    — А какие перспективные задачи можно назвать ключевыми?

    — Губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко обозначил одним из приоритетных направлений сохранение исторического центра города. В целях оптимизации затрат по комплексному обследованию исторического центра Санкт-Петербурга, а также для получения наиболее качественных результатов в кратчайшие сроки мы предложили использовать передовые технологии. А именно: провести обмерные работы фасадов методом мобильного лазерного сканирования, осуществить съемку внутренних помещений зданий, обратных скатов крыш, внутренних дворов, элементов декоративного убранства и прочего методом наземного лазерного сканирования, а также использовать метод съемки георадаром и традиционные методы инструментального обследования.

    — Какие преимущества дают такие методы? Есть мнение, что результат — только внешняя картинка.

    — Напротив, наша задача — комплексное обследование. В совокупности эти методы позволят определить фактическое техническое состояние жилых и общественных зданий исторического центра. МЛС и НЛС позволяют создать трехмерные модели зданий и иных объектов, включая объекты улично-дорожной сети, зеленые насаждения, памятники и прочее с детальностью и точностью до миллиметров. То есть с полученными материалами смогут работать даже проектировщики — их точности и полноты информации будет вполне достаточно. Такое обследование и его результаты дадут основания для принятия решений о судьбе зданий, определения объема работ по приведению зданий в соответствие с проектными решениями реконструкции, позволят выявить предаварийные ситуации. Петербург станет первым городом мира, который будет обладать такой моделью всего исторического центра.

    — На какой стадии сейчас работы?

    — Учитывая, что две первоочередные территории уже определены, в настоящее время мы проводим расчет сроков и предполагаемых затрат по всей территории исторического центра. Подготовительная работа весьма трудоемка — необходим адресный перечень всех домов, протяженность улично-дорожной сети, список зданий и элементов под охраной КГИОП, которые подлежат особому контролю. Избранная методика и технология производства работ позволит снизить издержки по срокам и стоимости: при проектировании, при планировании развития территорий и принятии архитектурно-планировочных решений, вводе объектов в эксплуатацию и создании исполнительной документации на объекты, а также повысить прозрачность и обоснованность принимаемых решений, снизить коррупционные риски, повысить привлекательность города для туристов.

    — Чем вы увлекаетесь?

    — Из спорта люблю футбол и хоккей, увлекаюсь горными лыжами. В свободное время люблю рыбалку.

    Реклама

    Последние новости по теме



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос