Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    ЖК «Солнечный город»: каковы риски покупки квартир в комплексе?

    03.10.2016 12:59 — Интересное

    Жилой комплекс «Солнечный город» - масштабный проект от крупного застройщика, который возводится в развивающемся районе вблизи Петергофского шоссе. Интерес среди потенциальных покупателей к ЖК немалый. Есть ли риски покупки квартир в комплексе — в нашем материале.

    Застройщиком ЖК «Солнечный город» выступает ООО «Сэтл Инвест», единственный учредитель которого — ООО «Сэтл» с уставным капиталом 10 млн рублей.

    Разберемся, на что строят жилой комплекс. Помимо средств дольщиков, привлекаемых в рамках ФЗ №214, застройщик пользуется кредитами ОАО «Банк «Санкт-Петербург», что подтверждают данные ЕГРЮЛ и Росстата.

    ЖК Солнечный Город

    Кроме того, из отчетности на 31 декабря 2014 года, размещенной на сайте Росстата, видно, что застройщик имеет доступ к другим долгосрочным заемным средствам. Так, в 2014 году для строительства ЖК застройщик привлек около 3,5 млрд рублей, тогда как всего, согласно проектным декларациям (ПД), на возведение домов 1, 2, 3 и 4 необходимо 15,6 млрд рублей. То есть, заемные средства составили около четверти от всей необходимой суммы. Отметим при этом, что наличие доступа к финансовым ресурсам очень важно во время кризиса, когда покупательская активность падает. Многие новостройки Петербурга и Ленобласти именно потому становятся долгостроями, что зависят от своевременного внесения средств дольщиками.

    Сдать 1-ый дом застройщик планирует во 2-ом квартале 2018 года, 2-ой и 3-ий дома — к концу 2016 года, 4-ый — в конце 2017 года. При этом в ПД корпусов 2 и 3 срок сдачи прописан как октябрь 2017 года, то есть, застройщик планирует завершить работы раньше срока. Сможет ли он это сделать? Посмотрим на экономику корпусов.

    По данным Росреестра на 29 августа 2016 года, в двух корпусах (2-ом и 3-ем) продано 998 квартир из 2372, то есть, 42%. При этом, судя по фотографиям со стройки и отчетам застройщика, объем работ в корпусе 2 выполнен не менее, чем в 70%, а в корпусе 3 - не менее, чем в 65% от общей стоимости строительства. Это еще раз подтверждает тот факт, что у застройщика есть собственные денежные ресурсы, и график работ на стройке не зависит от того, какими темпами будут идти продажи. При сохранении нынешних темпов работ, можно ожидать сдачи домов, если не к концу 2016-ого, то весной 2017 года.

    По корпусу №1 на 29 августа застройщиком зарегистрировано 193 ДДУ из 1 210, или 16%. При этом общий объем проделанных работ можно оценить в 30-35%. В корпусе №4 продано 1200 квартир из 2879, или 44%, тогда как сами корпуса возведены уже более, чем на 50%. То есть, темпы строительства данных корпусов также не зависят от темпов продаж. При сохранении такой скорости работ, вполне реальной видится сдача домов в срок и, возможно, даже раньше.

    В середине лета застройщиком также получено разрешение на строительство домов 6 и 7. Дома должны быть введены в эксплуатацию в апреле и июле 2018 года соответственно. Информации о ходе строительства данных корпусов на сайте застройщика пока нет.

    Ответственность застройщика застрахована, гражданских, административных и банкротных судопроизводств в отношении него не ведется. Также в отношении ООО «Сэтл Инвест» не выявлено никаких предписаний со стороны Госстройнадзора.

    Учитывая все факторы, можно сделать вывод, что риски при покупке квартир в ЖК «Солнечный город» минимальны. Строительные работы по 1, 2 и 3 корпусам идут со значительным опережением графика, по 4 корпусу отставания от графика работ нет.

    Подробный отчет о проверке ЖК — на сайте Novostroy.su.



    Без комментариев



    Расширенный поиск